Cultura 13.04.2008Imprimir

Palmarés del 11º Festival de Málaga de cine

(Noticiascadadía).- SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO

Palmarés del 11º Festival de Málaga de cine

LARGOMETRAJES
 
El Jurado formado por Guy Braucourt (Presidente), Bernardo Bonezzi, Mate Cantero, Charo Izquierdo, Eliseo Subiela, Juan Diego y Richard Peña, ha otorgado los siguientes premios:
 
Biznaga de Oro a la Mejor Película y 60.000 euros
3 DÍAS, de F. Javier Gutiérrez

Biznaga de Plata. Premio Especial del Jurado y 15.000 euros
TODOS ESTAMOS INVITADOS, de Manuel Gutiérrez Aragón

Biznaga de Plata al Premio de la Crítica, patrocinado por Everest
COBARDES, de José Corbacho y Juan Cruz

Biznaga de Plata a la Mejor Dirección
Silvia Munt por PRETEXTOS

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz, patrocinado por Viajes Halcón
Ana Fernández, por BIENVENIDO A FAREWELL-GUTMANN, de Xavi Puebla
 
Biznaga de Plata al Mejor Actor, patrocinado por Persol
Javier Cámara, por FUERA DE CARTA

Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto
Mariana Cordero, por 3 DÍAS

Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto
Oscar Jaenada, por TODOS ESTAMOS INVITADOS

Biznaga de Plata al Mejor Guión Premio Egeda y 6.000 euros
Jaime de Armiñan y Eduardo de Armiñan, por 14, FABIAN ROAD

Biznaga de Plata a la Mejor Música
Mikel Salas por BIENVENIDO A FAREWELL-GUTMANN
 
Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía – Premio Fotofilm Deluxe
David Omedes por PRETEXTOS
 
Biznaga de Plata al Mejor Vestuario
Pepe Reyes, por ENLOQUECIDAS
 
Biznaga de Plata Mejor Maquillaje
Anabel Beato y Yolanda Piña por 3 DÍAS
 
Mención Especial del Jurado
Para COBARDES, por su valentía en la manera de afrontar un tema tan comprometido como la educación de los hijos.
 
Biznaga de Plata Premio del Público, patrocinado por Iberdrola Inmobiliaria
FUERA DE CARTA, de Nacho G. Velilla
 
Premio “Alma” al Mejor Guionista Novel (Máximo Segundo Guión)
Juan Velarde y F. Javier Gutiérrez por 3 DÍAS
DOCUMENTALES
 
El Jurado formado por María Luisa Ortega, Fernando Iwasaki, Héctor Márquez, Jordi Balló y Sérgio Tréfaut ha otorgado los siguientes premios:
 
Biznaga de Plata al Mejor Documental y 12.000 euros, patrocinado por La Opinión
FOTOGRAFÍAS, de Andrés Di Tella
 
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado y 6.000 euros
NAÚFRAGOS. VENGO DE UN AVIÓN QUE CAYÓ EN LAS MONTAÑAS, de Gonzalo Arijón
 
Biznaga de Plata Premio del Público
NAÚFRAGOS, VENGO DE UN AVIÓN QUE CAYÓ EN LAS MONTAÑAS, de Gonzalo Arijón
 
ZONAZINE
El Jurado de ZonaZine formado por Guillermo Hernáiz (Presidente), José Battaglio, Manuela Velasco, Manuela Vellés y Mario Vaquerizo ha otorgado los siguientes premios:
 
Largometrajes
 
Biznaga de Plata a la MEJOR PELICULA y 12.000 euros. Premio “CENTRO COMERCIAL ROSALEDA”:
UN NOVIO PARA YASMINA de Irene Cardona
 
Premio “ALMA” al MEJOR GUION:
Ciro Altabás por HOBBY
 
Biznaga de Plata al PREMIO DEL PÚBLICO:
UN NOVIO PARA YASMINA, de IRENE CARDONA
 
Biznaga de Plata a la MEJOR DIRECCIÓN:
Dany Saadia por 3:19
 
 
Biznaga de Plata al MEJOR ACTOR:
Miguel Ángel Silvestre por ZHAO
 
Biznaga de Plata a la MEJOR ACTRIZ:
Mª Luisa Borruel, por UN NOVIO PARA YASMINA
 
Cortometrajes
 
Biznaga de Plata a la MEJOR PELICULA y 12.000 euros “PREMIO VÉRTICE 360”:
ALUMBRAMIENTO de Eduardo Chapero-Jackson
 
Biznaga de Plata a la MEJOR ACTRIZ:
Sandra Ferrús, Nadia de Santiago, Ana Wagener y Pilar Castro por TEST
 
Biznaga de Plata al MEJOR ACTOR:
Javier Batanero, por UNDAY
 
Biznaga de Plata al PREMIO DEL PÚBLICO
PASEO, de Arturo Ruiz Serrano
 
Biznaga de Plata al PREMIO DEL PÚBLICO “Nuevo Talento FNAC”:
PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN, de Lucas Figueroa
 
Premio ESPECIAL DEL JURADO. Biznaga de Plata y 3.000 euros:
MIENTE, de Isabel de Ocampo
 
Premio “RTVA”  MEJOR CORTO ANDALUZ:
THE QUIET, de Kike Mesa
 
Mención Especial del Jurado
 
VESTIDO NUEVO de Sergi Pérez
UN HOMBRE TRANQUILO de Arantzazu Gómez Bayón
LAS HORAS MUERTAS de Haritz Zubillaga
 
Video-Clips
 
Biznaga de Plata al MEJOR VIDEO-CLIP y 3.000 euros:
EL CARTERO, de MANOS DE TOPO dirigido por ENRIQUE MAÍLLO
 
Biznaga de Plata al PREMIO DEL PÚBLICO:
SOLA EN EL SILENCIO, de ANGIE, dirigido por CARLOS RIVAS
 
Biznaga de Plata al PREMIO DEL PÚBLICO “SOL MÚSICA”:
EN BOCA DE TANTOS, de PORTA, dirigido por GREGORIO A. SEBASTIAN
 
MENCION ESPECIAL DEL JURADO:
HOLD ME TIGHT de MARLANGO, dirigido por Luis Cervero
 
Los premios de Videocreación (entregados el viernes 11 de abril)
 
Premio a la mejor producción de VIDEO DE EXPERIMENTACIÓN a
Fali Álvarez, por POMPAS DE JABÓN
 
Premio a la mejor producción de VIDEO DE FICCIÓN a
Enrique García, por ELENA Y REBECA
 
Premio del PÚBLICO a
Javier Linares por UN CUENTO DE HADAS
 
Mención Especial a
Javier Gámez por ALSBRAM: RECUERDOS DEL FUTURO
 
TERRITORIO LATINOAMERICANO
El Jurado formado por Enrique Gabriel (Presidente), Sylvia Perel, Jorge Sánchez Sosa, Javier Rioyo y Malena Alterio, ha otorgado los siguientes premios:
 
Premio a la Mejor Película: Biznaga de Plata y 9.000 € a
DOS ABRAZOS de Enrique Begné, por unanimidad.
 
Premio Especial del Jurado: Biznaga de Plata y 6.000 €
RANCHO APARTE de Edy Flehner, por mayoría.
 
Premio a la Mejor Dirección: Biznaga de Plata
ENRIQUE BEGNÉ por Dos abrazos, por unanimidad.
 
Premio al Mejor Actor: Biznaga de Plata
EDGAR RAMÍREZ por Cyrano Fernández, por unanimidad.
 
Premio a la Mejor Actriz: Biznaga de Plata
MERCEDES SCAPOLA por Rancho aparte, por mayoría.
 
Mención Especial a la actriz LUZ PALAZÓN por Rancho aparte, por unanimidad.

Premio del Público
CYRANO FERNANDEZ, de Alberto Arvelo <---newpage--->

 

Búsqueda de Noticias

Por favor, rellena el campo de búsqueda.

Ahora en portada...