Cine 04.02.2009Imprimir

Berlinale 2009

Lista de películas a concurso

Aquí tenemos la lista completa de películas que participarán en la competición de la 59 edición del Festival de Cine de Berlín

26 títulos en la sección oficial de la Berlinale, de las que sólo 18 lucharán por el Oso de Oro.

Lista de películas a concurso59 edición de la Berlinale

59 edición de la Berlinale

La siguiente es la lista de los filmes a concurso, más otros ocho que se exhibirán fuera de competición.

- 'Alle Anderen', de Maren Ade (Alemania), con Birgit Minichmayr, Lars Eidinger, Hans-Jochen Wagner y Nicole Marischka.

- 'Sturm', de Hans-Christian Schmid (Alemania), con Kerry Fox y Anamaria Marinca.

- 'Rage', de Sally Potter (Reino Unido), con Judi Dench, Jude Law, Dianne Wiest y Steve Buscemi.

- 'Cheri', de Stephen Frears (Reino Unido), con Michelle Pfeiffer y Kathy Bates.

- 'Katalin Varga', de Peter Strickland (Rumanía, Reino Unido, Hungría), con Hilda Péter y Norbert Tankó.

- 'The Messenger', de Oren Moverman (Estados Unidos), con Ben Foster, Woody Harrelson y Samantha Morton.

- 'Happy Tears', de Mitchell Lichtenstein (Estados Unidos), con Demi Moore, Parker Posey, Rip Torn y Ellen Barkin.

- 'Ricky', de Francois Ozon (Francia), con Alexandra Lamy, Sergi Lopez, Mélusine Mayance y Arthur Peyret.

- 'In the Electric Mist', de Bertrand Tavernier (Francia, Estados Unidos), con Tommy Lee Jones, John Goodman y Peter Sarsgaard.

- 'London River', de Rachid Bouchareb (Argelia, Francia, Reino Unido), con Brenda Blethyn y Sotigui Kouyate.

- 'Mammoth', de Lukas Moodysson (Suecia, Alemania, Dinamarca), con Gael García Bernal, Michelle Williams, Sophie Nyweide y Tom McCarthy.

- 'Lille Soldat', de Annette K. Olesen (Dinamarca), con Trine Dyrholm, Finn Nielsen y Lorna Brown.

- 'Tatarak', de Andrzej Wajda (Polonia), con Krystyna Janda, Pawel Szajda y Jan Englert.

- 'Gigante', de Adrián Biniez (Uruguay, Alemania, Argentina), con Horacio Camandulle y Leonor Svarcas.

- 'Darbareye Elly' ('About Elly'), de Asghar Farhadi (Irán), con Golshifteh Farahani, Taraneh Alidousti y Mani Haghighi.

- 'Mei Lanfang' (Forever Enthralled), de Chen Kaige (China), con Leon Lai, Zhang Ziyi, Sun Honglei y Chen Hong.

- 'La teta asustada', de Claudia Llosa (Perú, España), con Magaly Solier, Susi Sánchez y Efraín Solis.

- 'My One and Only', de Richard Loncraine (Estados Unidos), con Renée Zellwegger, Kevin Bacon y Logan Lerman.

Más sobre...

Fuera de competición:

- 'The International', de Tom Tykwer (Alemania), con Clive Owen, Naomi Watts y Armin Mueller-Stahl.

- 'Deutschland 09', de Fatih Akin, Tom Tykwer, Dani Levy, Wolfgang Becker, Dominik Graf, Nicolette Krebitz, Sylke Enders, entre otros (Alemania).

- 'The Private Lives of Pippa Lee', de Rebecca Miller (Estados Unidos), con Robin Wright Penn, Alan Arkin, Keanu Reeves, Maria Bello, Julianne Moore y Winona Ryder.

- 'The Reader', de Stephen Daldry (Estados Unidos), con Kate Winslet, Ralph Fiennes, David Kross y Alexandra Maria Lara.

- 'Pink Panther II', de Harald Zwart (Estados Unidos), con Steve Martin, Jean Reno, Emily Mortimer y Andy Garcia.

- 'Notorious', de George Tillman Jr. (Estados Unidos), con Angela Bassett, Jamal Woolard, Derek Luke y Anthony Mackie.

- 'The Dust of Time', de Theo Angelopoulos (Grecia), con Irene Jacob, Michel Piccoli, Willem Dafoe y Bruno Ganz.

- 'Eden a l'ouest', de Costa-Gavras (Grecia), con Riccardo Scamarcio, Juliane Kohler y Ulrich Tukur.

 

Búsqueda de Noticias

Por favor, rellena el campo de búsqueda.

Ahora en portada...