Cultura 05.02.2010Imprimir

Arte Joven Latina 2009

Entrega de Premios del Certamen Arte Joven Latina 2009

Se han establecido un premio y dos accésit por categoría y en esta edición se han fomentado especialmente los valores medioambientales

La Junta de Distrito de Latina ha hecho entrega de los galardones del XIV Certamen Arte Joven Latina con el que busca la promoción y el conocimiento de las obras de los jóvenes creadores.

Entrega de Premios del Certamen Arte Joven Latina 2009

La entrega de premios contó con la presencia del gerente de Distrito de Latina, José Antonio Frutos Páez, en representación de la concejala presidenta del Distrito de Latina, Begoña Larrainzar, y los miembros del jurado, que dieron a conocer los nombres de los premiados y accésits en cada una de las categorías: pintura, escultura, fotografía, narrativa-relato corto y poesía.

José Antonio Frutos Páez quiso agradecer “a los vecinos de la Junta por su apoyo al fomento de la creación de obras de los nuevos valores. Este Certamen se sitúa como trampolín para que los nuevos talentos sean conocidos por todos los estamentos que se dedican al arte”.

Los premiados de la XIV edición del Certamen Arte Joven

Esta iniciativa cultural que se celebra por decimocuarto año consecutivo, establece un primer premio de 1.800 euros y dos accésit de 750 euros en cada categoría, aumentando la cuantía de los premios respecto a años anteriores. En esta nueva edición del Certamen Arte Joven Latina se han recibido casi 25O obras procedentes de todas partes de España.

El jurado, formado por expertos del mundo de las artes y la cultura, dio a conocer en el acto de entrega de premios los nombres de los galardonados en las distintas categorías:

Pintura

Primer premio: Alberto Martín Giraldo (1978, Madrid)

Obra: “Cuerpos sin peso”

Los accésits han recaído en  Ryoichi Noguchi (1974, Madrid) y en Jorge García Pons (1974, Rivas Vaciamadrid, Madrid), con su pintura “Tierra de Incertidumbre 2”.

Los finalistas de la categoría de pintura han sido Albert Sesma López (1976, Navarra) con “Interior sin ser”, José Miguel Jiménez Scherodd (1988, Navas de Tolosa, Jaén) con “Duro trago al mediodía”, Fernando Alonso Muñoz (1979, Madrid), Cristina Toledo Bravo de Laguna (1986, Madrid) con “Crossroads, Irene Cuadrado Hernández (1979, Ciempozuelos, Madrid) con “Bicicleta”, Ezequiel Paolini Chiaraviglio (1978, Madrid) con “Retrato de familia” y Lucía Tauler Rubio (1987, Madrid) con la obra “En mi salón”.

Escultura

En esta edición, esta modalidad ha querido fomentar los valores medioambientales por lo que esta categoría de escultura ha tenido como tema alegórico “la protección del medio ambiente”.

Los accésits han recaído en Alberto Meseguer García (1979, Madrid) con su obra “Grietas en el Crisol”, y en Prisca Jourdain Van Der Smissen (1986, Madrid) con “La comunicación de los árboles”.

Los finalistas han sido Juan Fernando Capel Zafrilla (1986, Valdemoro, Madrid) con el título “El abrazo”, Fernando Arroyo Sanz (1977, Alcalá de Henares, Madrid), Jorge Alejandro Gómez López (1975, Torremocha del Jarama, Madrid) “El árbol de la vida” y Sara González Moreno (1978, Torremocha del Jarama (Madrid) con su obra “Armonía”.

El primer premio de esta categoría fue declarado desierto.

Fotografía

Primer premio: Belén Ramos Serrano (1980, Madrid) con su obra “Viajero interior (Metrópolis, Capitolina, Eiffemia)”

Los accésits de esta categoría han sido para Javier Broto Hernando (1982, Huesca) con su obra “Sierra Guarda”,  e Isabel de la Torre (1979, Madrid).

Por otra parte, los finalistas de fotografía han sido Noé Baranda Ferrero (1978, Gijón) por “Un metro cuadrado de tristeza”, Micky Suárez (1985, Madrid) con “Indicios y conclusión”, Sheila Pazos (1986, Pontevedra) con “Metamorfosis”, Javier Ayuso de Frutos (1981, Madrid) con “Pintadas”, Juan Carlos Quindós (1977, Valladolid) con “Kunsthisrische”, Nerea Goicoechea (1979, Madrid) con “Tirado a Rojo” y Matteo Fedrizzi (1979, Madrid) con “Madrid Wiederaufbau”. <---newpage--->

Relato Corto

Primer premio para Juan Manuel Cuerda Muñoz (1978, Madrid) con su obra “De piedra”.

En esta categoría, han recibido un accésit Francisco Miguel Espinosa (1990, Leganés, Madrid), por su obra “Chica Snuff”; y Fernando Sánchez Calvo (1981, Fuenlabrada, Madrid) con “Breve historia familiar. Discurso de aceptación de Premio Nóbel de Literatura (me lo darán en 2039, con 58 años)”.

Los finalistas en esta categoría han sido David Villar Cembellín (1976, Castro Urdiales, Cantabria) con “Vivisección de un escritor de relatos”, Javier Fresneda Casado (1982, Majadahonda, Madrid), con “El vino de los ojos”, Pamela Pons (1982, Madrid),  con “Patricia”, Juan Amador Álvarez (1981, Madrid), Ignacio Torres (1975, Madrid), con “A imagen y semejanza”, Salvador Galán (1981, Madrid) y Gustavo Prieto García (1979, Madrid) con “La regla de los amantes”.

Poesía

Primer premio: Laura Casielles Hernández (1986, Madrid) con su poema “Eros y Diablos”.

Los accésits fueron para Isaac Páez Catalán (1984, Sevilla), por su obra “Kilómetro 121”, y Salvador Galán (1981, Madrid) con la obra “Doméstica”.

También en la categoría de Poesía, los finalistas son: Mª José Honguero (1977, Granada) con “Suspiros abisales”, Ignacio Albert Bordillo (1974, Málaga) con “Haz de niebla y extravío”, Eva Juara Alcañiz (1985, Alcalá de Henares, Madrid) con “Caminos elegidos”, Mikel Angulo Tarancón (1989, Bilbao, Vizcaya) con “Del libro de Anne”, Manuel Valero Gómez (1986, San Vicente de Raspeig, Alicante) con “Hipérbole”, Rocío Rubio Garrido (1979, Sevilla) con “Gótica Ninfa”, Enero Vilches (1983, Santander) con “La burocracia de las estaciones”, Ana Pol Colmenares (1979, Madrid) con “El tacto de los fantasmas” y Juan Luis de San Antonio (1975, Madrid) con su obra “Esperándote”.

 

Búsqueda de Noticias

Por favor, rellena el campo de búsqueda.

Ahora en portada...