###PREV_LINK### ###NEXT_LINK###

Cultura 05.02.2010Imprimir

Arte Joven Latina 2009

Entrega de Premios del Certamen Arte Joven Latina 2009

Se han establecido un premio y dos accésit por categoría y en esta edición se han fomentado especialmente los valores medioambientales

La Junta de Distrito de Latina ha hecho entrega de los galardones del XIV Certamen Arte Joven Latina con el que busca la promoción y el conocimiento de las obras de los jóvenes creadores.

La entrega de premios contó con la presencia del gerente de Distrito de Latina, José Antonio Frutos Páez, en representación de la concejala presidenta del Distrito de Latina, Begoña Larrainzar, y los miembros del jurado, que dieron a conocer los nombres de los premiados y accésits en cada una de las categorías: pintura, escultura, fotografía, narrativa-relato corto y poesía.

José Antonio Frutos Páez quiso agradecer “a los vecinos de la Junta por su apoyo al fomento de la creación de obras de los nuevos valores. Este Certamen se sitúa como trampolín para que los nuevos talentos sean conocidos por todos los estamentos que se dedican al arte”.

Los premiados de la XIV edición del Certamen Arte Joven

Esta iniciativa cultural que se celebra por decimocuarto año consecutivo, establece un primer premio de 1.800 euros y dos accésit de 750 euros en cada categoría, aumentando la cuantía de los premios respecto a años anteriores. En esta nueva edición del Certamen Arte Joven Latina se han recibido casi 25O obras procedentes de todas partes de España.

El jurado, formado por expertos del mundo de las artes y la cultura, dio a conocer en el acto de entrega de premios los nombres de los galardonados en las distintas categorías:

Pintura

Primer premio: Alberto Martín Giraldo (1978, Madrid)

Obra: “Cuerpos sin peso”

Los accésits han recaído en  Ryoichi Noguchi (1974, Madrid) y en Jorge García Pons (1974, Rivas Vaciamadrid, Madrid), con su pintura “Tierra de Incertidumbre 2”.

Los finalistas de la categoría de pintura han sido Albert Sesma López (1976, Navarra) con “Interior sin ser”, José Miguel Jiménez Scherodd (1988, Navas de Tolosa, Jaén) con “Duro trago al mediodía”, Fernando Alonso Muñoz (1979, Madrid), Cristina Toledo Bravo de Laguna (1986, Madrid) con “Crossroads, Irene Cuadrado Hernández (1979, Ciempozuelos, Madrid) con “Bicicleta”, Ezequiel Paolini Chiaraviglio (1978, Madrid) con “Retrato de familia” y Lucía Tauler Rubio (1987, Madrid) con la obra “En mi salón”.

Escultura

En esta edición, esta modalidad ha querido fomentar los valores medioambientales por lo que esta categoría de escultura ha tenido como tema alegórico “la protección del medio ambiente”.

Los accésits han recaído en Alberto Meseguer García (1979, Madrid) con su obra “Grietas en el Crisol”, y en Prisca Jourdain Van Der Smissen (1986, Madrid) con “La comunicación de los árboles”.

Los finalistas han sido Juan Fernando Capel Zafrilla (1986, Valdemoro, Madrid) con el título “El abrazo”, Fernando Arroyo Sanz (1977, Alcalá de Henares, Madrid), Jorge Alejandro Gómez López (1975, Torremocha del Jarama, Madrid) “El árbol de la vida” y Sara González Moreno (1978, Torremocha del Jarama (Madrid) con su obra “Armonía”.

El primer premio de esta categoría fue declarado desierto.

Fotografía

Primer premio: Belén Ramos Serrano (1980, Madrid) con su obra “Viajero interior (Metrópolis, Capitolina, Eiffemia)”

Los accésits de esta categoría han sido para Javier Broto Hernando (1982, Huesca) con su obra “Sierra Guarda”,  e Isabel de la Torre (1979, Madrid).

Por otra parte, los finalistas de fotografía han sido Noé Baranda Ferrero (1978, Gijón) por “Un metro cuadrado de tristeza”, Micky Suárez (1985, Madrid) con “Indicios y conclusión”, Sheila Pazos (1986, Pontevedra) con “Metamorfosis”, Javier Ayuso de Frutos (1981, Madrid) con “Pintadas”, Juan Carlos Quindós (1977, Valladolid) con “Kunsthisrische”, Nerea Goicoechea (1979, Madrid) con “Tirado a Rojo” y Matteo Fedrizzi (1979, Madrid) con “Madrid Wiederaufbau”.

 

Búsqueda de Noticias

Por favor, rellena el campo de búsqueda.

Ahora en portada...