Cine 29.06.2010Imprimir

Festival Internacional de Música de Cine de Úbeda

V Premios Jerry Goldsmith: Los nominados

Los ganadores se conocerán en la gala que se celebrará en el Festival Internacional de Música de Cine de Úbeda

Un total de 34 personas optan, desde las distintas categorías, a obtener el máximo premio, que se dará a conocer en la gala que tendrá lugar en el transcurso del Festival Internacional de Música de Cine de Úbeda. Un jurado decidirá los ganadores por categorías y el receptor del máximo galardón.

V Premios Jerry Goldsmith: Los nominados

En los próximos días podréis conocer a estos compositores, saber de las obras por las que son finalistas y escuchar su música. En la sección de esta web dedicada a los premios Jerry Goldsmith.

NOMINADOS JERRY GOLDSMITH AWARDS 2010

Categoría "Larga Duración"

  • Cher ami
    Manel Gil (España)
  • La herencia Valdemar
    Arnau Bataller (España)
  • Ojo por Ojo
    Marc Vaíllo (España)
  • This Is Me (este soy yo)
    Andrés de la Torre (España)
  • Transit
    Christoph Zirngibl (Alemania)

Categoría "Corto Acción Real"

  • The Boy Who Wouldn´t Kill
    Felix Raffel (Alemania)
  • Cuando Apolo encontró a Dionisos
    Joseba Beristain (España)
  • Fábrica de muñecas
    Ignacio Pérez Marin (España)
  • Lluvia (Sóner Records)
    Andrés de la Torre (España)
  • Machetazo
    Germán Barón (España)

Categoría "Corto Animación"

  • La dama y la muerte
    Sergio de la Puente (España)
  • Margarita
    Iván Llopis (España)
  • Mercury Bird
    Frank Schreiber (Alemania)
  • Steinflieger
    Peer Kleinschmidt (Alemania)
  • Vamos Caballeros
    Hector Gabriel Marroquín (Alemania)

Categoría "Documental"

  • Disney, a través del espejo
    Andrés de la Torre (España)
  • Fano dei Cesari
    Kristian Sensini (Italia)
  • A Place called Los Pereyra
    Gary Marlowe (Canadá)
  • Reclaiming the Blade
    David James Nielsen (EE UU)
  • Die Unbeliebten Aussenseiter
    Raphael Benjamin Meyer (Suiza)
     

Categoría "Publicidad / Promoción"

  • Emanika
    Lucas Vidal (EE UU)
  • Jugend denkt um.welt
    Felix Raffel (Alemania)
  • Liebherr Imagefilm
    Markus Lehmann-Horn (Alemania)
  • Nueva Terminal de Aeropuerto de Barcelona
    Ivan Palomares (España)
  • Ricoh, Managed Document Services
    Aritz Villodas (Reino Unido)

Categoría "Creación Libre"

<<div class="news-single-tags">

Más sobre...

ul>
  • Altazor: pasajero de su destino
    Jorge Aliaga (Chile)
  • Cuando tú no estás
    Aleix Riera (España)
  • Katyn 1940-2010
    Bartosz Klimaszewski (Polonia)
  • Las siete trompetas del Apocalipsis
    Oscar Navarro (España)
  • Witches
    Marc Timón (España)
     

Categoría "Canción"

  • Lodo: “Breathe in the Void
    Música: Sergio Lasuen. Letra: Javier Alastruey (España)
  • The Long Goodbye: “Satu Detik
    Música: Jesús Calderón, Javier Ideami. Letra: Javier Ideami (España)
  • Sandal Castle: “Edward's Lament
    Música y Letra: Abigail Fox (Reino Unido)
  • Topper Gibt Nicht Auf: “What's the Difference?
    Música y Letra: Henning Fuchs (Alemania)
  • Viaje mágico a África: “Strange I Know
    Música y Letra: David Giró (España)
     

 

Búsqueda de Noticias

Por favor, rellena el campo de búsqueda.

Ahora en portada...