Cultura 20.06.2011Imprimir

VII Festival Internacional de Música de Cine “Ciudad de Úbeda”

VI Premios Jerry Goldsmith: los Nominados

La Organización del VII Festival Internacional de Música de Cine “Ciudad de Úbeda” se complace en anunciar los finalistas a los VI Premios Jerry Goldsmith

La Organización del VII Festival Internacional de Música de Cine “Ciudad de Úbeda” se complace en anunciar los finalistas a los VI Premios Jerry Goldsmith, en cada una de las categorías a competición.

VI Premios Jerry Goldsmith: los Nominados

A partir de ahora, un jurado de 50 personas (formado por miembros de la Organización, Compositores, Especialistas, Críticos de cine, Musicólogos, etc...) evaluará las obras nominadas y determinará los ganadores, que se darán a conocer en la gala que tendrá lugar el viernes 22 de julio.

Dicha Gala será presidida por Bruno Coulais (Presidente de Honor de nuestro Festival este año), y a la que asistirán los demás compositores invitados al Festival.

Como novedad, este año los inscritos en el Festival podrán votar sus preferencias –y determinar así los ganadores- en las categorías de Mejor Música en Publicidad, Promoción y Canción. En breve publicaremos un formulario de voto único en la sección privada de Congresistas.

A partir de ahora, y en las próximas semanas, tendréis amplia información sobre los compositores nominados en las fichas que abriremos en la sección “Jerry Goldsmith” de la web, donde podréis ver y escuchar fragmentos de las obras nominadas.

Los nominados a los VI Premios Jerry Goldsmith son:


1.- MEJOR BANDA SONORA EN LARGOMETRAJE

  • El criminal (España). Constantino Martínez Orts
  • Mes (Turquía). Frank Schreiber
  • Mientras duermes (España). Lucas Vidal
  • Die Route (Alemania). Jörg Magnus Pfeil
  • La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el Sol (España). Zeltia Montes

2.- MEJOR BANDA SONORA EN CORTO DE ACCIÓN REAL

  • Big Ben (Reino Unido). Enrica Sciandrone
  • Gaztela (España). Joseba Beristain
  • Jugando con la muerte (España). Xabat Lertxundi
  • The Man who Knew How to Fly (EE UU). Ehud Freedman
  • The Rocket Boy (Reino Unido). John Koutselinis

3.- MEJOR BANDA SONORA EN CORTO DE ANIMACIÓN

  • Alguén de algures (España). Borja Costa
  • Flamingo Pride (Alemania). Stefan Maria Schneider
  • The Parable of the Lost Sheep (Australia). Jesús Calderón
  • Sintel (Holanda). Jan Morgenstern
  • Szofita Land (Hungría). Attila Pacsay

4.- MEJOR BANDA SONORA EN DOCUMENTAL

  • The Battle of Britain (Reino Unido). Miguel D’Oliveira
  • Ríos de luz (Chile). Jorge Aliaga
  • Tamburini: la construzione del potere (Italia). Kristian Sensini
  • Tierra sin mal (España). Damián Sánchez
  • Die Ustica Verschwörung (Alemania). Jörg Magnus Pfeil

5.- MEJOR CREACIÓN LIBRE

<<div class="news-single-tags">

Más sobre...

ul>
  • El amanecer del viajero (España). Roberto García
  • Detective Grimoire (Suiza). Raphael Benjamin Meyer
  • Futile (España). Sergio Jiménez Lacima
  • Pax et Bonum (España). Constantino Martínez Orts
  • Reaching the Sky (España). Iván Torrent

6.- MEJOR BANDA SONORA EN PUBLICIDAD

  • Erste Klappe (Alemania). Richard Bretschneider
  • La esperanza (Chile). Jorge Aliaga
  • Eurona (España). Damián Sánchez
  • Das kinderzimmer (Alemania). Tina Rupp
  • Super Bock Classic (Avioes) (Portugal). Nuno Malo

7.- MEJOR BANDA SONORA EN PROMOCIÓN

  • And There Was Light (Suecia). Olle Nielsen
  • Hyde’s Secret Nightmare (Italia). Kristian Sensini
  • Innovation Union (EE UU). Lucas Vidal
  • Palmberg (Alemania). Frank Schreiber
  • Portugal Promotion Tourism (Portugal). Nuno Malo

8.- MEJOR CANCIÓN

  • 13 Stufen. Tagebuch einer modernen bezieung (Alemania): "Mr. Right is Just a Name”. Richard Bretschneider
  • Chocolat Raider (Suiza): “Chocolat Raider”. Raphael Benjamin Meyer
  • Fly June (Corea): "Fly June". Kiyun Kim
  • Kein Schöner Land (Dinamarca): "Glücklicher waren wir noch nie!", Henning Fuchs
  • Sintel (Holanda): “I Move On”. Jan Morgenstern

 

Búsqueda de Noticias

Por favor, rellena el campo de búsqueda.

Ahora en portada...